ПРАВО.ru
Интерправо
24 августа 2016, 19:04

Венесуэла выплатит российской компании $2,17 млрд за незаконную экспроприацию

Венесуэла выплатит российской компании $2,17 млрд за незаконную экспроприацию

Правительство Венесуэлы выплатит российской золотодобывающей компании Rusoro Mining Ltd. $2,17 млрд в качестве компенсации за незаконную экспроприацию ее имущества в 2011 году. Об этом говорится в пресс-релизе компании.

Из сообщения следует, что соответствующее решение принял Международный центр по урегулированию инвестиционных споров Мирового банка. Российская компания, головной офис которой расположен Канаде, обратилась в эту инстанцию 17 июля 2012 года, ссылаясь на двустороннее соглашение по инвестициям между Канадой и Венесуэлой. В иске указывалось, что имущество Rusoro было экспроприировано в сентябре 2011 года в ходе проводимой экс-президентом Венесуэлы Уго Чавесом кампании по национализации.

Суд, в свою очередь, постановил, что Венесуэла нарушила свои обязательства в рамках инвестиционного соглашения. В частности, инстанция признала незаконной экспроприацию имущества без соответствующей компенсации, а также наложение ограничений на экспорт золота.

В связи с этим Международный центр разрешения инвестиционных споров обязал правительство Венесуэлы выплатить российской компании компенсацию в размере $967,7 млн плюс проценты, накопленные с даты экспроприации до момента возмещения ущерба. Суд также решил, что государство должно выплатить $3,3 млн в качестве судебных издержек.

Rusoro, владельцами которой является российская семья Агаповых, была крупнейшим золотодобывающим предприятием в Венесуэле. На сайте компании сообщается, что за 2009 год общая добыча шахт Rusoro в Венесуэле составила 170 000 унций золота.