ПРАВО.ru
Интерправо
25 августа 2016, 14:35

Сенат Бразилии начал финальную стадию процесса импичмента президента Руссефф

Сенат Бразилии начал финальную стадию процесса импичмента президента Руссефф
Фото с сайта southfront.org

Федеральный сенат Бразилии приступил к финальной стадии процесса импичмента президента Дилмы Руссефф, временно отстраненной от своей должности. Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, заседание верхней палаты парламента Бразилии откроется утром в четверг, 25 августа. Ожидается, что окончательное решение по этому вопросу будет вынесено в начале следующей недели.

Сегодня сенаторы, в частности, заслушают аргументы "за" и "против" отстранения Руссефф от должности президента по обвинениям в нарушении бюджетного законодательства страны. В понедельник глава государства выступит перед членами сената с речью в свою защиту. Позднее, во вторник вечером или в среду утром, состоится голосование, на котором парламентарии решат судьбу президента.

Reuters отмечает, что, согласно предварительному опросу, опубликованному изданием Globo, 51 сенатор выступает за импичмент, 19 поддерживают действующего президента, 11 законодателей еще не определелись со своей позицией.

В августе этого года сенат Бразилии проголосовал за начало процедуры импичмента президента Руссефф. За отстранение главы государства отдали голоса 59 членов сената, 21 парламентарий высказался против. Депутаты также приняли решение о предъявлении Руссефф обвинений в нарушении налогового законодательства.

В декабре минувшего года парламент Бразилии по инициативе депутата Эдуарда Куньи начал процедуру импичмента в отношении Руссефф. Оппозиция обвиняет главу государства в нарушении налогового законодательства, сокрытии реального дефицита бюджета страны в ходе избирательной кампании в 2014 году, а также причастности к коррупционным схемам в госкорпорации Petrobras.

В мае этого года сенат проголосовал за отстранение Руссефф от власти на 180 дней. На время судебного разбирательства обязанности главы государства будет исполнять вице-президент Мишел Темер. Сама президент назвала свое отстранение от власти государственным переворотом.