ПРАВО.ru
Интерправо
25 августа 2016, 17:06

Миллиардер Питер Тиль инвестирует $100 000 в сервис, оценивающий успех судебных исков

Миллиардер Питер Тиль инвестирует $100 000 в сервис, оценивающий успех судебных исков

Известный американский миллиардер Питер Тиль, основатель платежной системы PayPal и бизнес-ангел, решил инвестировать $100 000 в проект студентки Гарварда, который призван помочь американцам при подаче судебных исков. Об этом сообщает The Guardian.

По данным издания, Тиль выделил грант в рамках программы Thiel Fellowship, направленной на поддержку проектов студентов и выпускников американских вузов. Учащиеся и молодые специалисты могут оставить на сайте фонда Тиля заявку, после чего руководство организации выбирает самые интересные стартапы и решает, кому из заявителей предоставить грант. Этим летом Thiel Fellowship выбрал шесть студентов, в проекты которых миллиардер намерен инвестировать.

Как пишет The Guardian, Ева Шан является сооснователем компьютерной программы Legalist. Согласно идее студентки, этот сервис, в частности, предназначен для того, чтобы оценивать шансы истца на успех его жалобы в суде. В случае высокой вероятности победы Legalist оплатит судебные расходы заявителя в обмен на 50% от выигранной в результате разбирательства суммы. Издание отмечает, что работа программы основывается на базе данных местных юрфирм и информации о различных судебных делах.

По словам самой Шан, Legalist нацелен на оказание помощи представителям малого и среднего бизнеса, которые оказались вовлечены в дорогостоящие судебные процессы. К настоящему моменту услугами сервиса воспользовалась уже одна фирма.

В организации Тиля считают, что Legalist вряд ли будет рассматривать жалобы, касающиеся средств массовой информации. "Многие люди подвергаются ударам со стороны судебной системы и не способны самостоятельно защищать себя", – говорится в заявлении фонда Ycombinator, участвующего в предоставлении студентам грантов.