ПРАВО.ru
Интерправо
25 августа 2016, 23:00

В Германии через суд требуют снять запрет на выступление Сноудена

В Германии через суд требуют снять запрет на выступление Сноудена
Фото с сайта habrahabr.ru

Немецкие оппозиционные партии "Левые" и "Зеленые" обратились к Федеральному верховному суду с требованием разрешить бывшему сотруднику Агентства национальной безопасности США Эдварду Сноудену выступить с показаниями перед комитетом Бундестага, ведущим расследование деятельности АНБ в Германии, сообщает "РИА Новости".

В своем письме партии утверждают, что запрет на допрос Сноудена в Бундестаге установлен правительством и коалиционным большинством, в которое входят партии Христианско-демократический и Христианско-социальный союзы, а также Социал-демократическая партия Германии.

В 2013 году экс-сотрудник АНБ передал прессе материалы, раскрывающие подробности проводимого спецслужбами масштабного сбора личных данных пользователей Google, Facebook, Skype и других американских коммуникационных компаний. Сейчас Сноуден скрывается в России, опасаясь преследования за разглашение секретной информации. В США экс-агента обвиняют в шпионаже. В случае возвращения на родину ему грозит длительное тюремное заключение.

После разоблачений стало известно о том, что американские спецслужбы шпионили за сотнями тысяч граждан в Германии и прослушивали мобильный телефон Ангелы Меркель. Немецкая разведывательная служба BND, которая прямо подчиняется ведомству канцлера, помогала американцам следить за целями в Европе. Специально созданный в Бундестаге комитет по расследованию скандала до сих пор не получил от спецслужб полного списка объектов, за которыми велась слежка в пользу и по запросу АНБ. Кроме того, комитет в 2014 году постановил заслушать Сноудена в качестве свидетеля, однако это до сих пор так и не произошло.

"Левые" и "Зеленые" уже пытались санкционировать допрос Сноудена через Конституционный суд. Позиция правительства сводится к тому, что показания экс-сотрудника АНБ могут угрожать "государственному благу".