ПРАВО.ru
Интерправо
26 августа 2016, 12:43

Суд в США признал сына депутата Госдумы виновным в кибермошенничестве

Суд в США признал сына депутата Госдумы виновным в кибермошенничестве
Фото с сайта www.dk.ru

Суд присяжных в Сиэтле признал сына депутата Госдумы РФ Валерия Селезнева – Романа Селезнева виновным в кибермошенничестве. Об этом говорится в пресс-релизе Министерства юстиции США.

В сообщении указывается, что Селезневу были предъявлены обвинения по 38 пунктам, включая кибермошенничество, взлом компьютеров и кражу персональных данных. Россиянину вменяется кража реквизитов 2,1 млн кредитных карт и личных данных граждан США, а также продажа их на черном рынке через интернет. В Минюсте заявили, что ущерб от незаконной деятельности Селезнева составил почти $170 млн.

В обвинительном заключении также говорится, что Селезнев занимался противоправной деятельностью до 4 июля 2014 года. По мнению властей США, россиянин "находился на лидирующих позициях в сфере кражи номеров кредитных карт, он даже создал сайт, предлагавший руководство о том, как использовать эти номера для совершения преступлений".

Ранее Селезнев отказался признать себя виновным по 11 предъявленным ему пунктам.

Роман Селезнев был задержан 5 июля 2014 года на Мальдивских островах, после чего его доставили на американский остров Гуам в Тихом океане, а затем в штат Вашингтон. Сам подсудимый, его отец Валерий Селезнев, а также представители МИД РФ считают, что россиянин был похищен в нарушение норм международного права.

Ожидается, что приговор Селезневу будет оглашен 2 декабря этого года. Теперь ему грозит до 30 лет лишения свободы.