ПРАВО.ru
Интерправо
26 августа 2016, 14:08

Volkswagen выплатит дилерам $1,2 млрд из-за "дизельгейта"

Volkswagen выплатит дилерам $1,2 млрд из-за "дизельгейта"

Немецкий автоконцерн Volkswagen согласился выплатить 650 американским дилерам компенсацию в размере $1,2 млрд в связи с так называемым "дизельным скандалом". Об этом сообщает Reuters.

Глава подразделения компании в США подчеркнул, что достигнутое соглашение является важным шагом для урегулирования концерном претензий со стороны американских властей. Адвокат американских дилеров Volkswagen также заявил, что данная сделка должна улучшить их отношения с немецким концерном.

В сентябре 2015 года крупнейший немецкий автопроизводитель Volkswagen оказался в центре так называемого "дизельного скандала". Тогда американские регуляторы обвинили компанию в том, что она устанавливала в свои автомобили устройство, снижающее показатели вредных выбросов при прохождении машиной тестирования на соответствие экологическим стандартам.

В общей сложности "дизельгейт" затронул около 600 000 автомобилей в США и 11 млн по всему миру. 

Ранее стало известно о том, что Volkswagen направит $15 млрд на урегулирование "дизельного скандала" в США. $10 млрд компания выплатит владельцам дефектных автомобилей по системе обратного выкупа. В соответствии со сделкой американские автовладельцы, в чьих машинах было обнаружено вредоносное ПО, получат от $5100 до $10 000. Еще $5 млрд Volkswagen направит в фонды, которые занимаются ликвидацией экологических последствий выбросов и исследованиями в области экологических технологий.