ПРАВО.ru
Интерправо
26 августа 2016, 14:58

Юрфирмы США увеличивают выручку несмотря на снижение спроса на юруслуги

Юрфирмы США увеличивают выручку несмотря на снижение спроса на юруслуги

Крупнейшие американские юрфирмы нашли способ привлекать доход несмотря на падение спроса на юридические услуги. Как пишет The Wall Street Journal, юркомпании начали поднимать часовые ставки работы юристов.

Такие данные указываются в отчете о финансовом здоровье юридических фирм, подготовленном специалистами правовой группы банка Wells Fargo. Эксперты провели исследование среди 130 юрфирм, выявив, что валовая выручка компаний выросла за прошедший год на 3,5%. Вместе с тем авторы доклада отметили "слабый" спрос на юруслуги.

Специалисты Wells Fargo также пришли к выводу, что средний объем рабочих часов американских юристов продолжает уменьшаться. В частности, в докладе говорится, что в текущем году каждый американский адвокат предоставил 1627 часов юридических услуг, что на 1% меньше, чем в 2015 году. Партнеры юрфирм здесь показали более высокие результаты – 1736 часов.

В отчете также указывается, что продолжает увеличиваться разрыв в доходах ведущих юрфирм и менее крупных компаний. "Чем прибыльнее сегмент, тем выше ставки", – говорится в докладе.

Ранее сообщалось, что цены на услуги ведущих юридических фирм США за последние несколько лет в ряде случаев выросли до рекордных $2000 в час. В среднем американские партнеры зарабатывают примерно по $1500 в час, тогда как несколько лет назад часовая ставка составляла около $1000. При этом раньше эксперты считали такую сумму чрезмерной.