ПРАВО.ru
Интерправо
26 августа 2016, 16:26

Судья отказалась ужесточить приговор паралимпийцу Писториусу за убийство

Судья отказалась ужесточить приговор паралимпийцу Писториусу за убийство
Фото с сайта www.thetimes.co.uk

Судья на процессе спортсмена-паралимпийца из ЮАР Оскара Писториуса отказала прокурору в аппеляции на приговор, передает Reuters.

Судья Токозиле Масипа ранее приговорила южноафриканского спортсмена к шести годам тюрьмы за убийство своей девушки. Прокурор Джерри Нел опротестовал приговор, назвав его "шокирующе мягким". В своем протесте прокурор требовал, чтобы наказание за умышленное убийство не было меньше минимального срока в 15 лет, а наличие инвалидности не учитывалось как смягчающее обстоятельство. "Суды должны строго наказывать тех, кто стреляет и убивает без видимых на то причин", – заявил Нел.

Прокурор уже второй раз опротестовывает приговор спортсмену. Ранее он добился переквалификации обвинения на умышленное убийство, за которое полагается как минимум 15 лет. Судья Масипа на основании инвалидности Писториуса приговорила Писториуса только к шести годам.

"Продолжение этого дела вредит интересам правосудия и является несправедливым. Хватит уже", – заявил адвокат паралимпийца Барри Ру.

В связи с отказом прокурор Нел может обратиться с апелляцией в вышестоящую инстанцию.

Суд ЮАР приговорил паралимпийца Писториуса к шести годам за убийство подруги.