ПРАВО.ru
Интерправо
26 августа 2016, 18:55

В США составили рейтинг самых цитируемых в судах профессоров

В США составили рейтинг самых цитируемых в судах профессоров
Фото с сайта mediazavod.ru

В США составили рейтинг 100 преподавателей права в университетах страны, научные работы которых чаще всего цитируют в судебных решениях, а также в юридической литературе. Соответствующий доклад опубликовали исследователи правовой школы Университета Святого Томаса.

Эксперты изучили судебные решения, вынесенные Верховным судом США, апелляционными и высшими судами штатов в период с 2005 по 2014 год. Также объектами исследования стали около 700 преподавателей права в американских вузах, которых по меньшей мере 250 раз цитировали в различных юридических статьях и изданиях за последние пять лет. Таким образом, ученые выяснили, как часто судьи США в своих решениях ссылаются на статьи профессоров.

Первую тройку самых цитируемых в судах и научных изданиях преподавателей права составили профессоры правовой школы Гарварда: специалисты по Конституции США Ричард Фаллон (1-е место) и Касс Санстейн (2-е место), а также преподаватель административного права Джон Мэннинг (3-е место). Исследователи выяснили, что выдержки из статей Фаллона употреблялись в судебных постановлениях 56 раз. Столько же раз цитировали и Санстейна, 55 цитат в решениях судов принадлежат Мэннингу.

Далее следуют профессор Университета Калифорнии Юджин Волох (цитировали 54 раза) и преподаватель Йельского Университета Акил Амар (51 упоминание в текстах решений), занявшие четвертое и пятое места соответственно.

В частности, авторы доклада также выяснили, что судьи Верховного суда чаще всего цитируют профессора Касса Санстейна, Майкла Макконнелла, работавшего в Университете Чикаго и Стэнфордском университете, а также профессора Гарварда Адриана Вермуэля.

В докладе отмечается, что своим исследованием ученые показали, какое влияние "представители элиты среди юридической профессии" могут оказывать на судебную систему США и судейское сообщество.

Вместе с тем The Wall Street Journal отмечает, что данный рейтинг свидетельствует о большом влиянии профессионалов-мужчин в правовом сообществе. Издание подчеркивает, что среди 25 самых цитируемых преподавателей права не оказалось ни одной женщины. Представительницам прекрасного пола не удалось подняться выше 38-го места, на котором оказалась профессор права и психологии Северо-западного университета Шари Даймонд.