ПРАВО.ru
Интерправо
29 августа 2016, 20:28

В США General Motors оправдали по делу о смертельном ДТП

В США General Motors оправдали по делу о смертельном ДТП

Суд присяжных округа Харрис (Техас, США) постановил, что компания General Motors не несет ответственности за автомобильную аварию, повлекшую смерть человека. Об этом сообщает Reuters.

Согласно вердикту присяжных, GM невиновна в ДТП, имевшем место в 2007 году. Согласно материалам дела, тогда житель Техаса Захари Стивенс на своем автомобиле Saturn Sky протаранил встречную машину. В результате столкновения водитель того автомобиля погиб, а пассажир получил серьезные травмы.

Во время судебного процесса Стивенс пытался убедить присяжных в том, что причиной аварии стала неисправность в системе зажигания, которая спровоцировала выключение двигателя и частичный отказ тормозной системы. Юристы GM, в свою очередь, утверждали, что ДТП стало следствием значительного превышения скорости водителя.

Проведенная экспертиза подтвердила наличие дефектов в системе зажигания автомобиля. Однако присяжные встали на сторону автопроизводителя, постановив, что эта неисправность не могла напрямую привести к смертельному ДТП.

Ранее General Motors обвинил истца Захари Стивенса и его адвокатов в фальсификации доказательств на процессе по поводу смертельного ДТП. По версии GM, в ходе судебного слушания американец продемонстрировал деталь, которая не относилась к выпущенным концерном автомобилям. В иске GM сказано, что Стивенс и его адвокаты "сфабриковали доказательства". Компания попросила судью либо прекратить дело в целом, либо обратить внимание присяжных на якобы сделанные ложные заявления.