ПРАВО.ru
Интерправо
31 августа 2016, 13:15

Во Франции откроются центры дерадикализации от исламизма

Во Франции откроются центры дерадикализации от исламизма

Власти Франции в сентябре этого года планируют открыть в стране центры дерадикализации. С их помощью правительство намерено бороться с терроризмом и распространением исламских радикальных идей, передает "Коммерсантъ".

Первый подобный центр по перевоспитанию радикализированной молодежи откроется уже через две недели в долине Луары в городе Бомон-ан-Верон. Местные жители, в свою очередь, обеспокоены этой инициативой. По их мнению, этот центр привлечет в город большое количество джихадистов, которые продолжат заниматься распространением исламистских идей. 

Кроме того, горожан возмущает тот факт, что центр дерадикализации будет размещен на территории старинного поместья Понтурни. В конце XIX века оно было завещано его владелицей Мари Альфонс Гребан де Понтурни государству для открытия в нем приюта и лечебницы для женщин и детей, больных туберкулезом. В настоящее время в поместье располагается центр содержания детей, оставшихся без попечения взрослых, в том числе детей мигрантов.

Местные жители также подчеркивают, что закрытие этого центра лишит работы почти 50 человек. В связи с этим горожане уже начали сбор подписей против реализации планов правительства.

По оценкам французских властей, в настоящее время в стране находится 9000 радикально настроенных молодых людей, что может привести к новым терактам. В общей сложности на борьбу с распространением исламистских идей и создание подобных центров дерадикализации было выделено 40 млн евро.

За последние годы Францию потрясла серия терактов, которые унесли жизни сотен человек. Последним из них стал теракт в Ницце в июле этого года. Тогда 31-летний выходец из Туниса Мохамед Лахуайедж Бухлель на грузовом автомобиле врезался в толпу людей на набережной Променад-дез-Англе в Ницце. Жертвами теракта стали 84 человека.