ПРАВО.ru
Интерправо
31 августа 2016, 14:42

В юридической школе Гарварда начали оцифровывать библиотеку

В юридической школе Гарварда начали оцифровывать библиотеку
Фото с сайта www.wbur.org

Руководство юридической школы Гарвардского университета разрешило отсканировать и оцифровать библиотеку учебного заведения, чтобы пользователи могли бесплатно просматривать документы и эксклюзивные судебные материалы. Об этом сообщает WBUR.

По данным портала, этот проект финансируется платформой Ravel Law, которая занимается исследовательской, аналитической и визуальной деятельностью. Руководство Гарварда предоставило активистам "исключительный доступ" к тысячам гражданских и уголовных прецедентных решений каждого штата и федеральных судов. В компании сообщили, что на реализацию этого проекта были выделены "миллионы долларов".

В настоящее время библиотека юридической школы Гарварда насчитывает 40 миллионов страниц документов прецедентного права (case law). WBUR отмечает, что это хранилище является вторым по величине в стране после библиотеки Конгресса США.

Согласно проекту, пользователям интернета будет предоставлен неограниченный доступ к этим материалам. Генеральный директор Ravel Law Дэниэл Льюис пояснил, что оцифрованные документы помогут обозревателям свободно отслеживать различные правовые тенденции, а также практику судей.

Портал отмечает, что активисты решили прибегнуть к "немного устаревшему" процессу оцифровки библиотеки. Сначала книги перевезут из хранилища в округе Ворчестер, затем специалисты разберут по странице каждое издание и документ, после чего эти части будут отсканированы. Затем программисты составят базу сканов, которым будут присвоены определенные данные, включая имена судей, названия судебных инстанций, даты рассмотрения дел. После этого книги вновь соберут, поместят в пластиковые пакеты и отправят на хранение в известняковую пещеру в Кентукки.

Ожидается, что проект будет завершен в 2017 году.