ПРАВО.ru
Интерправо
1 сентября 2016, 14:30

В Конституционный суд Германии подали крупнейший иск в истории страны

В Конституционный суд Германии подали крупнейший иск в истории страны
Фото с сайта flickr.com/photos

Группа немецких неправительственных организаций подала в Конституционный суд Германии жалобу на торгово-экономическое соглашение (CETA), которое Евросоюз в октябре этого года намерен подписать с Канадой. Как сообщает Deutsche Welle, это самый крупный иск в истории КС Германии.

Жалоба была подана от имени более чем 125 000 человек. Агентство отмечает, что доверенности от граждан уместились примерно в 70 картонных коробках и были привезены к зданию суда в Карлсруэ на грузовых автомобилях. Около 200 человек выстроились в живую цепь, передавая друг другу ящики и складывая их под плакатом с надписью "125 000 – против CETA".

В групповом иске граждане страны указали, что в нынешней редакции соглашение между ЕС и Канадой противоречит сразу нескольким статьям Конституции Германии. По мнению заявителей, CETA предоставляет европейско-канадским регуляторам слишком широкие полномочия. В частности, речь идет о положении, которое позволит составлять и изменять договоры в обход национальных парламентов. Кроме того, истцы раскритиковали пункт о создании инвестиционных судов, которые, как говорится в жалобе, станут "недопустимыми параллельными органами юстиции", которые дают канадским инвесторам особые права.

Истцы также потребовали, чтобы суд приостановил "временное исполнение" условий соглашения до момента его официального рассмотрения. Заявители считают, что этот документ направлен не только на "устранение трансграничных тарифов на торговлю". По мнению граждан страны, договор приведет к частичной или даже полной отмене нормативных активов, касающихся экологии, защиты прав потребителей и здравоохранения.