ПРАВО.ru
Интерправо
2 сентября 2016, 16:57

Нью-йоркская юрфирма проводит "блиц-свидания" для набора молодых сотрудников

Нью-йоркская юрфирма проводит "блиц-свидания" для набора молодых сотрудников
Фото с сайта hrdir.ru

Нью-йоркская юридическая фирма Herrick Feinstein нашла новый подход к проведению собеседований со студентами юрвузов. Руководство компании начало устраивать так называемые "блиц-свидания" - короткие встречи с соискателями, которые длятся несколько минут. Об этом сообщает Law.com.

Портал отмечает, что юрфирма решила отойти от привычной схемы проведения собеседований, когда за несколько дней молодые специалисты должны посетить десятки встреч с потенциальными работодателями. В Herrick Feinstein считают, что такая система является утомительной и слишком затратной по времени как для молодых соискателей, так и для представители компаний, которые проводят собеседования.

В связи с этим руководители Herrick Feinstein устроили так называемую "блиц-встречу" (Speed Dating). Работодатели пригласили "около 50 студентов на коктейль", где каждый из них мог побеседовать со своим потенциальным начальником на протяжении пяти минут. За это время учащиеся юрвузов должны были, подготовившись заранее, ответить на вопрос, почему они должны быть приняты на работу в эти юрфирму. По окончании пяти минут раздавался звонок, сигнализирующий о том, что студент должен перейти к следующему представителю компании.

Таким образом, считают в Herrick Feinstein, собеседования, которые могли бы длиться целый день, заняли всего два часа. Еще одним преимуществом таких встреч юристы считают то, что работодатель может изучить поведение своего будущего подчиненного во время неформального общения.

Противники этого подхода говорят, что такого количества времени недостаточно для того, чтобы соискатель смог узнать полную информацию о юрфирме, в которой он хочет работать. Кроме того, по их мнению, подобные мероприятия больше напоминают "игровое шоу", чем собеседование.