ПРАВО.ru
Интерправо
2 сентября 2016, 18:37

Германский производитель оружия выиграл суд против правительства

Германский производитель оружия выиграл суд против правительства
Фото с сайта flickr.com/photos

Немецкий суд постановил, что компания Heckler & Koch не должна выплачивать Министерству обороны Германии компенсацию за проблемную автоматическую винтовку G36. Об этом сообщает Deutsche Welle.

По данным агентства, таким образом, земельный суд Кобленца отклонил требования германского правительства о выплате ущерба за 4000 единиц оружия.

Судебное разбирательство началось пять лет назад, когда власти заподозрили, что у произведенных Heckler & Koch винтовок есть дефекты в оптическом прицеле. В Минобороны заявили, что при быстрой стрельбе из автомата снижается точность попадания. Позднее были проведены исследования, которые показали, что коэффициент попаданий в цель с расстояния 100 метров уменьшается только на 7% и лишь при сильном перегреве и длительной стрельбе.

DW отмечает, что солдаты бундесвера, в свою очередь, были довольны оружием и не замечали недостатков с прицелом у винтовок. Тем не менее, министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен решила отказаться от 167 000 винтовок G36 из-за проблем с прицельным механизмом.

Агентство подчеркивает, что Министерство обороны Германии еще может обжаловать постановление суда. Однако это никак не повлияет на решение прекратить использовать винтовки Heckler & Koch. Тендер на поставку нового оружия будет объявлен уже в этом году, результаты конкурса станут известны в 2018 году.