ПРАВО.ru
Интерправо
2 сентября 2016, 19:55

Apple обжалует решение Еврокомиссии о штрафе в 13 млрд евро

Apple обжалует решение Еврокомиссии о штрафе в 13 млрд евро
Фото с сайта theregistrysf.com

Генеральный директор корпорации Apple Тим Кук заявил, что обжалует решение Европейской комиссии о выплате компанией штрафа в размере 13 млрд евро за налоговые нарушения. Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, для подачи апелляции Apple наняла более десяти юристов, в том числе три юридические компании. Однако адвокаты пока не могут предсказать, каким образом европейские суды будут выносить решение в "области, которая не была исследована ранее".

Reuters отмечает, что до сих пор судебные инстанции Евросоюза рассматривали дела об уменьшении налогового бремени компаний в обмен на инвестиции и создание рабочих мест. Случай Apple и других корпораций касается "слишком щедрых налоговых льгот", предоставляемых властями европейских государств. Еврокомиссия установила, что страны-члены ЕС позволили компаниям "переводить прибыль в дочерние структуры, не облагаемые налогом, путем установления несоответствующих трансфертных цен".

При этом, отмечает агентство, некоторые юристы считают законной договоренность между Apple и властями Ирландии. По мнению экспертов, такие налоговые условия могли быть предоставлены любой другой корпорации, что подтверждает, что калифорнийская компания не получала преимуществ. Другие юристы считают, что Apple не может быть приравнена к европейским фирмам, поскольку она не является "налоговым резидентом" Евросоюза.

Эксперты отмечают, что в большинстве случаев суды поддерживают решения Еврокомиссии. Исключения, в частности, составляют как раз дела о предоставлении государственной помощи компаниям. Как передает Reuters, в настоящее время власти Ирландии готовят собственную апелляцию на постановление о штрафе.

30 августа европейский регулятор опубликовал отчет по результатам расследования в отношении Apple. Еврокомиссия обязала компанию выплатить 13 млрд евро в качестве неуплаченных налогов в Ирландии. По версии ЕК, власти этого государства предоставляли американской корпорации незаконную поддержку: в обмен на создание новых рабочих мест Apple получала налоговые льготы. В частности, компания платила властям Ирландии корпоративный налог по сниженной ставке – 2% вместо положенных 12,5%. Apple в общей сложности грозил штраф в размере $19 млрд.