ПРАВО.ru
Интерправо
7 сентября 2016, 20:02

Адвокат Volkswagen демонстративно покинул заседание в ирландском суде

Адвокат Volkswagen демонстративно покинул заседание в ирландском суде

Адвокат немецкого автоконцерна Volkswagen на слушаниях в Ирландии демонстративно покинул зал судебных заседаний. Об этом сообщает Bloomberg.

По данным агентства, таким образом адвокат Пол Фогарти выразил протест против рассмотрения дела о "дизельгейте" в суде Ирландии. Юрист также протестовал против того, чтобы суд заслушивал показания свидетелей с обеих сторон до тех пор, пока не будет определена юрисдикция проведения процесса.

Интересы Volkswagen в Европе представляет, в частности, крупная юрфирма Clifford Chance. Ее представитель в Дюссельдорфе Майкл Кремер заявил, что юристы компании регулярно проводят встречи, на которых обсуждают ход судебного разбирательства в отношении автоконцерна в Ирландии.

Зимой этого года стало известно, что американские юридические фирмы, представляющие интересы институциональных инвесторов автоконцерна Volkswagen, создали в Европе отдельную структуру, которая позволит клиентам добиваться от компании выплаты компенсаций в связи с "дизельным скандалом". Организация Volkswagen Investor Settlement Foundation была зарегистрирована в Нидерландах, поскольку голландское законодательство позволяет объединить множество коллективных исков в один классовый, к которому сможет присоединиться любой инвестор компании.

В сентябре 2015 года в Volkswagen разгорелся так называемый "дизельный скандал" – тогда автоконцерн уличили в фальсификации результатов испытаний дизельных двигателей. Регуляторы установили, что в автомобилях использовалось устройство, снижающее уровень вредных выбросов во время тестирования на соответствие экологическим нормам. При этом во время штатной эксплуатации машин из-за модификаций выбросы газов в атмосферу значительно превышали установленные нормы.