ПРАВО.ru
Интерправо
9 сентября 2016, 14:33

Airbnb обжалует в суде новые правила аренды жилья в США

Airbnb обжалует в суде новые правила аренды жилья в США
Фото с сайта zhili-bili.livejournal.com

Популярный интернет-сервис Airbnb подаст в суд Нью-Йорка (США) иск в случае, если губернатор штата Эндрю Куомо подпишет закон о новых правилах краткосрочной аренды жилья. Об этом сообщает Law.com.

По данным веб-издания, летом этого года законодательное собрание Нью-Йорка одобрило законопроект, запрещающий жителям штата размещать в сети объявления о краткосрочной сдаче жилья туристам. За нарушение этих правил будет предусматриваться штраф в размере до $7500. Ожидается, что до конца этого года Куомо подпишет соответствующий законопроект.

Представители Airbnb, в свою очередь, заявили, что такие санкции являются "драконовскими". Кроме того, по их мнению, одобренный документ нарушает федеральный "Закон о соблюдении приличий в СМИ", а также право компании на свободу слова, гарантированное Первой поправкой к Конституции США, и процессуальные права, закрепленные в 14-й поправке. "Поскольку этот незаконный законопроект причинит реальный вред нашей общине, мы хотим официально уведомить власти штата, что, если губернатор Куомо подпишет закон, у Airbnb не будет иного выбора, кроме как немедленно подать иск в суд и попросить суд признать недействительными принятые правила", – заявил главный юрисконсульт онлайн-сервиса Роб Чеснут.

Пока неизвестно, намерен ли губернатор Нью-Йорка поддержать предложенный законопроект. Представитель офиса Куомо отказался комментировать заявления Airbnb о возможной подаче иска.

Портал отмечает, что компании приходится бороться с запретами на краткосрочную аренду жилья не только в Нью-Йорке. Ранее Airbnb и еще один известный онлайн-сервис HomeAway подали в суд жалобу на власти города Санта-Моника (Калифорния), которые ввели аналогичный запрет. Кроме того компании пожаловались в суд на еще один калифорнийский город Анхайм. Однако позднее истцы отозвали свои жалобы после того, как местные власти уверили компании в том, что этих сервисов новые правила не коснутся.

В июне этого года Airbnb также подал в суд на администрацию города Сан-Франциско в связи с введением новых правил аренды жилья, из-за которых компания может столкнуться с крупными штрафами. Согласно принятому уставу, сервисы, через которые местные жители могут размещать объявления о сдаче квартиры или комнаты в аренду, должны удостовериться в том, что хозяева недвижимости зарегистрированы в Сан-Франциско. Сайтам-нарушителям будет грозить ежедневный штраф в размере $1000 за каждого незарегистрированного пользователя. Ожидается, что закон окончательно вступит в силу в июле этого года.

Аналогичные правила действуют уже в нескольких городах, в частности, в Берлине (Германия). Запрет на краткосрочную аренду жилья намерены также ввести в Барселоне (Испания) и Париже (Франция).