ПРАВО.ru
Интерправо
9 сентября 2016, 20:03

Власти Приднестровья приведут законодательство к российскому стандарту

Власти Приднестровья приведут законодательство к российскому стандарту
президент ПМР Евгений Шевчук Фото с сайта www.tiras.ru

Правительство непризнанной Приднестровской Молдавской республики начало работу по приведению законодательства государства в соответствии с российским, говорится в сообщении пресс-службы кабмина ПМР.

Ранее президент ПМР Евгений Шевчук в указе от 7 сентября 2016 года поручил властям ПМР "реализовать волю народа Приднестровья по свободному присоединению к Российской Федерации, в контексте приоритета внешней политики по Евразийской интеграции Приднестровья", говорится в тексте указа.

Премьер-министр ПМР Павел Прокудин на совещании определил дорожную карту реализации указа президента Шевчука. "На мой взгляд, необходимо сверять нашу законодательную базу с Российской Федерацией. Мы все оптимисты, мы не единожды говорили, что наша национальная идея – это признание и вхождение в состав Российской Федерации. Если мы говорим о том, что рано или поздно Россия будет нашим домом, то и жить мы должны по законам этого дома", – заявил глава правительства ПМР.

Приведение законодательства ПМР в соответствие с законодательством России является реализацией воли народа на референдуме 17 сентября 2006 года, когда 97,2% граждан поддержали курс на независимость Приднестровской Молдавской Республики и последующее свободное присоединение Приднестровья к Российской Федерации, отметила на совещании правительства министр юстиции ПМР Ольга Зварыч. "Как говорит наше законодательство, воля народа должна быть отражена в каком-либо нормативном акте, и это должно быть планом действий для органов власти республики в целом", – отметила министр юстиции ПМР.

Правительство Приднестровья определило первые шаги по исполнению указа президента, работа над реализацией указа будет продолжена, говорится в сообщении пресс-службы кабмина ПМР. В сообщении не раскрываются меры, которые предпримут власти республики.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не стал комментировать изданный в Приднестровье указ о начале присоединения непризнанной республики к России, передает ТАСС. "Я не могу ответить на этот вопрос; мне не известно о какой-либо реакции (президента РФ на это решение – ред.). Нужно понимать, на чем основываются такие действия", – заявил Песков. 

Указ президента ПМР Евгения Шевчука от 7 сентября 2016 года предполагает "определить основополагающим направлением внутренней политики ПМР приведение правовой системы Приднестровья в соответствие с федеральным законодательством Российской Федерации". Предлагается правительству, экспертам Верховного совета и представителям судейского сообщества ПМР к 1 ноября 2016 года представить на утверждение президента ПМР соответствующий план.

Приднестровская Молдавская республика, в которой 60% жителей составляют русские и украинцы, намеревалось выйти из состава Молдавской ССР еще до распада СССР, опасаясь роста молдавского национализма и присоединения к Румынии. В 1992 году власти ПМР отразили военную операцию подконтрольных Кишиневу войск, и Приднестровье стало неподконтрольной Молдавии территорией.