ПРАВО.ru
Интерправо
30 июня 2009, 1:26

Приговор "аферисту века": 150 лет тюрьмы

Приговор "аферисту века": 150 лет тюрьмы
По оценкам Cremades & Calvo Sotelo в результате краха финансовой пирамиды Бернарда Мэдоффа во всем мире прямо или косвенно пострадали около трех миллионов человек.

В Нью-Йорке завершился судебный процесс по делу основателя «пирамиды века» – главы инвестиционной компании Bernard L. Madoff Investment Securities Бернарда Мэдоффа. 71-летний финансист получил максимальное наказание, которое ему грозило, – 150 лет тюремного заключения.

Адвокаты Мэдоффа просили приговорить подсудимого к 12 годам заключения, ссылаясь на его преклонный возраст. Однако суд не принял во внимание доводы защиты. Нисколько не помогло Мэдоффу и то, что еще в марте он полностью признал свою вину.

Судебные слушания по делу Мэдоффа начались 16 июня. Основателю и бывшему главе фондовой биржи Nasdaq, который за 20 лет привлек в свою пирамиду 64,8 млрд долларов, было предъявлено обвинение по 11 пунктам, в том числе в махинациях с ценными бумагами, отмывании денег, мошенничестве, лжесвидетельстве. Прокурор утверждал, что Мэдофф сознательно втягивал в свою пирамиду физических лиц, банки, компании, общественные и пенсионные фонды, обещая некоторым клиентам до 46% прибыли в год.

Напомним, арестованный в середине декабря 2008 года Мэдофф признал себя виновным 13 марта 2009 года по всем 11 пунктам обвинения. После этого он был приговорен к домашнему аресту в своем особняке до вынесения приговора, назначенного на 16 июня 2009 года. Однако в тот день вынесение было перенесено на конец июня.

За несколько недель до оглашения приговора Бернарду Мэдоффу судья Дэнни Чин, который занимался делом афериста, получил более 100 гневных писем от обманутых инвесторов, требовавших максимального наказания для мошенника.

Список клиентов, пострадавших от жульничества инвестиционного консультанта Бернарда Мэдоффа, был обнародован накануне первого заседания суда. На 162 страницах документа приводятся 13 тыс. имен, в их числе известный бейсболист Сэнди Куфакс и адвокат самого Мэдоффа Ира Ли Соркин, а также члены семьи Мэдоффа – его сыновья Марк и Эндрю, брат Питер. В списке обманутых вкладчиков оказались крупнейшие мировые банки BNP Paribas, HSBC, Credit Agricole, Societe Generale, Natixis, Nomura, Royal Bank of Scotland, UniCredit и другие.

Мэдофф возглавлял фирму Bernard L. Madoff Investment Securities, которая оказывала посреднические услуги участникам фондового рынка. Однако не позднее 2005 года он создал отдельный инвестиционный фонд, который управлял капиталовложениями состоятельных инвесторов и фондов. Пирамида действовала по так называемой "схеме Понци". На 1 декабря (то есть за десять дней до ареста), согласно отчетности, компании Бернарда Мэдоффа имели активы в $64,8 млрд. и 4 800 клиентских счетов.

Reuters, Взгляд