ПРАВО.ru
Интерправо
13 сентября 2016, 14:05

Глава МИД Люксембурга предложил исключить Венгрию из Евросоюза

Глава МИД Люксембурга предложил исключить Венгрию из Евросоюза
Фото с сайта www.segodnya.ua

Глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн считает, что Евросоюз должен исключить Венгрию из своего состава, передает Die Welt.

По мнению Ассельборна, временное или окончательное исключение Венгрии из ЕС является "единственной возможностью для того, чтобы сохранить сплоченность и ценности ЕС". Дипломат возмущен тем, что Венгрия строит заборы на границе с целью сдержать беженцев, ставит под угрозу свободу прессы и независимость судопроизводства.

"Власти страны недалеки от того, чтобы отдать приказ стрелять по беженцам. Мы не можем согласиться с тем, что фундаментальные ценности ЕС массово нарушаются", – заявил глава МИД Люксембурга. Также люксембургский министр предложил изменить правила исключения страны из состава ЕС. По его мнению, было бы разумно, если бы для решения данного вопроса не требовалось единогласного решения всех стран, входящих в союз.

Власти Венгрии нанимают на госслужбу специальных "ловцов мигрантов", которые должны противодействовать нелегальному пересечению беженцами границы с Сербией.