ПРАВО.ru
Интерправо
13 сентября 2016, 14:59

В Великобритании до конца года может появиться более 1000 новых юрфирм

В Великобритании до конца года может появиться более 1000 новых юрфирм
Фото с сайта mguu.ru

Более 1000 новых солиситорских фирм может быть создано в Великобритании до конца 2016 года. Об этом сообщает Law Society Gazette со ссылкой на официальные статистические данные Управления по регулированию деятельности солиситоров (SRA).

По данным издания, с 1 января по 31 июля 2016 года SRA зарегистрировало 612 юрфирм, в том числе 94 альтернативных бизнес-структур (ABS), которые могут оказывать в том числе и неюридические услуги. Если сохранится такой же темп создания новых правовых компаний, то к концу 2016 года их количество может превысить 1000. Это, отмечает газета, на 30% больше, чем в 2015 и 2014 годах, когда было создано 812 и 807 юрфирм соответственно.

При этом, подчеркивает издание, открывшихся в этом году структур значительно больше, чем закрывшихся, число которых составило 349. Общее количество действующих в Британии юридических фирм составляет примерно столько же, сколько и в предыдущие годы, – 10 500. В SRA добавили, что средний срок регистрации новой юрфирмы составляет 45 дней.

Глава отдела по регулированию деятельности малых юрфим Юридического сообщества Салли Азарми заявила, что приведенная статистика не является удивительной. "Нынешние условия являются идеальными для солиситоров, чтобы создавать свои собственные фирмы и контролировать свое собственное будущее и трудовую жизнь. Мы больше не привязаны к традиционному способу работы с запретительными издержками. По моему опыту, существует повышенный спрос на небольшие фирмы", – добавила она.

"Солиситоры открывают свою собственную практику по разным причинам. Они, возможно, ушли из большой фирмы, а затем захотели создать и начать контролировать фирму, которая принадлежит только им", – считает глава юркомпании Tony Roe Solicitors Тони Роу.

Согласно статистике SRA, маленькие юрфирмы, в которые входит до четырех практикующих юристов, составляют примерно 85% от общего числа правовых компаний Британии. При этом четверть из них занимают "единоличные юристы". В общей сложности малые фирмы насчитывают 26 000 солиситоров.