ПРАВО.ru
Интерправо
13 сентября 2016, 18:06

Европейский суд рассмотрит иск против Facebook о защите личных данных

Европейский суд рассмотрит иск против Facebook о защите личных данных
Фото с сайта www.telegraph.co.uk

Верховный суд Австрии передал в Европейский суд дело о защите пользовательских данных, инициированное австрийским юристом Максом Шремсом против социальной сети Facebook. Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, теперь высшей судебной инстанции Евросоюза предстоит решить, может ли иск Шремса, под которым подписались 25 000 человек, считаться коллективным, или же всем участникам жалобы придется подавать собственные заявления в странах, в которых они проживают.

Шремс инициировал это дело против Facebook в 2014 году. Тогда он и его сторонники подали в суд Австрии иск, заявив, что соцсеть, в частности, сотрудничает с Агентством национальной безопасности США (АНБ), собирает пользовательские данные по всему миру в рамках программы слежения PRISM. Проблема состояла только в том, что в австрийском законодательстве нет такого понятия, как коллективный иск. Однако законы государства позволяют истцам передать все свои претензии одному лицу, которое подает жалобу от имени всех заявителей. Макс Шремс выступил в роли этого лица, подав иск, к которому присоединились 25 000 пользователей Facebook со всего мира. Заявители требовали от компании компенсации в размере 500 евро каждому.

Иск прошел несколько судебных инстанций в Австрии, в том числе дошел до Верховного суда страны, который и принял решение о передаче дела в Европейский суд. "Это дело обещает быть очень интересным", – прокомментировал Шремс решение высшей судебной инстанции Австрии. Агентство отмечает, что срок рассмотрения жалобы в Европейском суде составляет в среднем до полутора лет.

Это уже не первая попытка Шремса оспорить принятую среди мировых IT-компаний практику обработки пользовательской информации. Ранее он подал в суд Ирландии иск, заявив, что американские программы слежения нарушают законы Евросоюза о неприкосновенности частной жизни. Это дело также было передано в Европейский суд, который, в свою очередь, пришел к выводу, что передача корпорациями пользовательской информации властям США является незаконной.

Кроме того, высшая судебная инстанция ЕС признала недействительным заключенное между Евросоюзом и США соглашение "Безопасная гавань" (Safe Harbour) об обмене данными в коммерческих целях. Договор позволял хранить персональную информацию европейцев на американских серверах. В судебном решении отмечалось, что отныне передача личных данных пользователей будет осуществляться в соответствии с жесткими требованиями европейского законодательства.