ПРАВО.ru
Интерправо
13 сентября 2016, 21:54

Эдвард Сноуден призвал Обаму помиловать его

Эдвард Сноуден призвал Обаму помиловать его
Фото AFP

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (США) Эдвард Сноуден попросил президента США Барака Обаму помиловать его до истечения его срока на посту главы государства. О этом экс-сотрудник спецслужб, в настоящее время проживающий в России, сообщил в своем интервью The Guardian.

"Записанные в книгах законы говорят одно, но, наверное, для того и придумано помилование. Для исключительных случаев, для ситуаций, которые могут показаться нарушением закона на бумаге, но которые оказываются необходимыми, если смотреть на них с этической и моральной точки зрения", – заявил Сноуден.

Экс-сотрудник АНБ подчеркнул, что до сих пор убежден в том, что он поступил правильно, обнародовав в 2013 году данные о проводимой властями США слежке. Сноуден также отметил, что мир изменился с тех пор, как эта информация была рассекречена. "Конгресс США и президент изменили политику в результате этих разоблачений. В то же время не было никаких подтверждений того, что кому-то эта информация причинила вред", – добавил Сноуден.

Вместе с тем The Guardian напоминает, что в истории уже были случаи, когда президент в конце своего срока принимал решение о помиловании известного преступника. Однако издание полагает, что это вряд ли произойдет со Сноуденом.

В 2013 году экс-сотрудник АНБ передал прессе материалы, раскрывающие подробности проводимого спецслужбами масштабного сбора личных данных пользователей Google, Facebook, Skype и других американских коммуникационных компаний. В настоящее время Сноуден скрывается в России, опасаясь преследования за разглашение секретной информации. В США экс-агента обвиняют в шпионаже. В случае возвращения на родину ему грозит до 30 лет тюрьмы.