ПРАВО.ru
Интерправо
14 сентября 2016, 15:02

Грузинский суд разрешил старейшей партии участвовать в парламентских выборах

Грузинский суд разрешил старейшей партии участвовать в парламентских выборах

Городской суд Тбилиси отменил решение ЦИК страны о запрете на участие в выборах партии "Промышленность спасет Грузию" (ПСГ) бизнесмена Гоги Топадзе. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Суд, в частности, поручил председателю Центральной избирательной комиссии Тамаре Жвании "издать новое постановление о регистрации партийного списка ПСГ". Таким образом, главе ЦИК придется действовать вразрез со своим решением о запрете участия партии в парламентских выборах. Ранее Жвания заявила, что руководство "ПСГ" не смогло вовремя представить в ЦИК партийный список, тем самым нарушив "избирательный кодекс".

Представители партии, в свою очередь, признавали, что опоздали с подачей списка, однако, по их мнению, причина снятия ПСГ с выборов объясняется предвзятостью со стороны руководства ЦИК. В связи с решением Центральной избирательной комиссии один из членов партии Заза Лазанов объявил голодовку. Накануне он скончался от сердечной недостаточности, усугубившейся в результате отказа от пищи.

Партия "Промышленность спасет Грузию" основана в 1997 году предпринимателем Гоги Топадзе, которого в стране часто называют "пивным королем". Это связано с его спором с бывшим президентом Эдуардом Шеварднадзе о нецелесообразности выполнять рекомендации МВФ. По мнению Топадзе, Грузия должна проводить "самостоятельную" политику в экономической сфере и защищать прежде всего интересы местных производителей.