ПРАВО.ru
Интерправо
15 сентября 2016, 15:56

В Великобритании разрабатывают систему онлайн-участия в судебных заседаниях

В Великобритании разрабатывают систему онлайн-участия в судебных заседаниях

Власти Великобритании намерены в ближайшее время провести так называемую цифровую реформу в судебной системе страны, которая позволит ответчикам и потерпевшим участвовать в заседаниях дистанционно, посредством онлайн-связи. Об этом сообщает The Guardian.

Издание отмечает, что такие изменения являются частью планов по модернизации судов, на которую было выделено 1 млрд фунтов стерлингов (около $1,3 млрд). Ранее в ряде крупных городов Соединенного Королевства уже были запущены соответствующие пилотные программы.

В частности, реформа позволит потерпевшим и свидетелям участвовать в судебных заседаниях, в том числе в перекрестных допросах, по видеосвязи. Таким образом, им удастся избежать психологических травм, вызванных личной встречей с преступником. Кроме того, по мнению экспертов, дистанционное участие позволит потерпевшим лучше вспомнить обстоятельства рассматриваемых событий. Прежде всего, отмечает издание, данная инициатива касается жертв сексуальных преступлений.

Однако новый подход может применяться и при рассмотрении менее тяжелых правонарушений. В частности, обвиняемый должен будет зарегистрироваться в разработанной онлайн-системе, с помощью которой он сможет изучить все материалы дела, включая обвинительное заключение. Если фигурант признает себя виновным, он должен выбрать соответствующую опцию в программе, после чего оплатить штраф. The Guardian отмечает, что все переводы совершаются через сайт Министерства юстиции Великобритании. Это, отмечают авторы инициативы, поможет ускорить "процесс осуществления уголовного правосудия и сократить число слушаний".

При этом издание пишет, что ранее в Соединенном Королевстве уже начала действовать система, которая позволяет британцам оспаривать решения о выплате штрафов за нарушение правил ПДД и неправильную парковку. С помощью этой программы, в которой задействовано около 30 судей, автомобилисты могут подать жалобу, прикрепив к ней, аудио- и видеозаписи, а также фотографии.

"Мы хотим, чтобы система правосудия работала для всех. Значит, нужно создать систему, которая является справедливой, эффективной и простой. У нас есть инструменты и технологии, чтобы избежать бумажной волокиты, более быстро осуществлять правосудие и сделать практику более простой", – заявила представитель Минюста Элизабет Трасс.

Читайте также >> "В Великобритании создадут онлайн-суд для споров до $33 000" и "В Великобритании предложили создать "мобильные суды".