ПРАВО.ru
Интерправо
16 сентября 2016, 16:53

Суд США отклонил иск к HSBC из-за помощи фонду Бернарда Мэдоффа

Суд США отклонил иск к HSBC из-за помощи фонду Бернарда Мэдоффа
Фото с сайта usfst.com

Окружной суд Манхэттена отклонил иск к HSBC, в котором британский банк обвинили в поддержке мошеннической схемы известного финансиста Бернарда Мэдоффа. Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, судья Лора Тейлор Суэйн отклонила иск бывших клиентов Мэдоффа, постановив, что федеральный закон о мошенничестве с ценными бумагами не разрешает истцам подавать коллективные жалобы в отношении американского подразделения британского банка HSBC. Кроме того, судья заявила, что она не обладает юрисдикцией для рассмотрения исков против главного подразделения кредитной организации и ее неамериканских филиалов.

Иск против HSBC был подан в декабре 2014 года. Заявители утверждали, что банк проигнорировал многочисленные предупреждения о подозрительных операциях в фонде Мэдоффа. Кроме того, говорилось в жалобе, кредитная организация "продавала структурированные финансовые продукты, что принесло фонду Мэдоффа миллионы долларов".

В 2010 году временный управляющий фондом Бернарда Мэдоффа Ирвинг Пикард обвинил банк HSBC в том, что он знал о мошеннической схеме, которую использовал фонд, и, несмотря на это, помогал привлечь целую сеть международных инвесторов для ее поддержания. Истец потребовал взыскать с банка $9 млрд, которые кредитная организация, по его мнению, заработала на незаконных операциях.

Финансист Бернард Мэдофф был арестован в 2008 году. В марте 2009 года он признал себя виновным в мошенничестве, заявив, что на самом деле его фонд Bernard L. Madoff Investment Securities является финансовой пирамидой. В июне этого же года он был приговорен к 150 годам лишения свободы. Известно, что жертвы аферы Мэдоффа потеряли более $60 млрд.

Созданная бизнесменом финансовая пирамида действовала по так называемой схеме Понци. В ее рамках мошенники привлекали инвесторов, вводя их в заблуждение относительно законности и выгодности инвестиций. На самом же деле участники схемы использовали деньги клиентов на личные нужды. Для того чтобы скрыть мошенничество, организаторы схемы предоставляли поддельную отчетность, демонстрирующую прибыль. При этом выплаты предыдущим инвесторами производились за счет средств, которые вложили новые клиенты. Видя положительные результаты от инвестиций, большинство вкладчиков, как правило, оставляли свои вложения, при этом привлекая в схему новых инвесторов.