ПРАВО.ru
Интерправо
20 сентября 2016, 18:42

Американский суд признал биткоины деньгами

Американский суд признал биткоины деньгами
Фото с сайта www.corriere.it

Суд в Нью-Йорке постановил, что виртуальная валюта биткоин должна классифицироваться в качестве традиционных денег. Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, это решение было вынесено в рамках рассмотрения уголовного дела о хакерских атаках на компьютерные системы банка JPMorgan, а также других компаний финансового сектора. Обвиняемым по этому делу выступил Энтони Мурджио, который управлял сайтом Coin.mx. Этот ресурс, утверждают прокуроры, представлял собой нелегальную платформу для обмена биткоинов и был причастен к серии кибератак на ряд фирм и организаций, а также к краже десятков миллионов долларов с клиентских счетов.

В ходе судебного разбирательства Мурджио пытался доказать, что федеральное законодательство США не признает биткоины деньгами. Обвиняемый просил суд оправдать его по двум из восьми предъявленных ему пунктов обвинения, ссылаясь на закон, запрещающий проведение операций с нелицензированными денежными средствами.

Однако окружной судья Элисон Натан отклонила эти доводы, квалифицировав биткоин как полноценную валюту. "Биткоины могут быть приняты в качестве оплаты за товары и услуги или получены непосредственно в результате обмена с банковского счета. Таким образом, они функционируют в качестве денежных средств и используются как средство обмена и платежа", – говорится в решении суда.

Тем не менее, в США пока нет единого мнения относительно того, как рассматривать эту виртуальную валюту. В июле этого года суд Флориды постановил, что Bitcoin не является деньгами. Постановление было вынесено в рамках дела, возбужденного против одного из жителей Майами, которого обвиняли в незаконной продаже биткоинов. Мишелю Эспинозе были предъявлены обвинения в отмывании денег и нелегальной передаче денег на сумму $1500.

Однако суд пришел к выводу, что биткоины не являются деньгами, в связи с чем мужчина не может быть обвинен в незаконной передаче и отмывании их. Таким образом, судья отклонила два пунктам обвинения, постановив, что криптовалюта не является материальным богатством.