ПРАВО.ru
Интерправо
21 сентября 2016, 16:44

В Германии инвесторы подали к Volkswagen иски на 8,2 млрд евро из-за "дизельгейта"

В Германии инвесторы подали к Volkswagen иски на 8,2 млрд евро из-за "дизельгейта"

Группа инвесторов авроконцерна Volkswagen подала в суд Германии около 1400 исков против компании в связи с так называемым "дизельным скандалом". Как сообщает Reuters, совокупная сумма исковых претензий акционеров составляет 8,2 млрд евро.

Иски были поданы в окружной суд города Брауншвейг, где базируется штаб-квартира автпроизводителя. По данным агентства, институциональные и частные инвесторы требуют возмещения убытков, которые они понесли из-за падения стоимости акций компании в результате "дизельгейта".

Почти половина жалоб (750) была подана в понедельник, 19 сентября, остальные были зарегистрированы ранее. Агентство отмечает, что такая волна исков за один день связана с истечением срока подачи жалоб потерпевшими. В связи с большим наплывом истцов руководству суда пришлось привлечь дополнительных сотрудников для обработки заявлений, а также занять складские помещения для хранения документации.

Так называемый "дизельный скандал" (см. "В США автоконцерну Volkswagen грозит штраф в $18 млрд") разгорелся вокруг Volkswagen в сентябре прошлого года. Тогда американские регуляторы уличили компанию в том, что она устанавливала в свои автомобили устройство, снижающее показатели вредных выбросов при прохождении машиной тестирования на соответствие экологическим стандартам. В общей сложности "дизельгейт" затронул около 600 000 автомобилей в США и 11 млн по всему миру.

Ранее Volkswagen согласился выплатить $15 млрд (см. "Volkswagen направит $15 млрд на урегулирование "дизельгейта"") в США с целью урегулирования скандала в США. В частности, $10 млрд концерн выделит владельцам дефектных автомобилей по системе обратного выкупа. Еще $5 млрд Volkswagen направит в экологические фонды.