ПРАВО.ru
Интерправо
22 сентября 2016, 18:24

Конгресс CША единогласно одобрил закон о санкциях против России

Конгресс CША единогласно одобрил закон о санкциях против России
Фото с сайта www.kasparov.ru

Нижняя палата Конгресса США единогласно одобрила закон "О поддержке стабильности и демократии в Украине", который, в частности, предусматривает ужесточение антироссийских санкций. Об этом накануне вечером сообщил один из инициаторов закона – конгрессмен Элиот Энгел.

В перечень средств поддержки Украины вошли летальные оборонительные системы вооружений. Кроме того, отдельные положения закона призваны усилить противодействие информационной пропаганде России и помочь в привлечении иностранных инвестиций в экономику Украины.

Палата представителей Конгресса тем же документом одобрила продление экономических санкции против России. Для их ослабления от РФ требуется соблюдение минских соглашений, а именно, обеспечение Украине возможности контроля над восточной границей страны на всем ее протяжении. Связанные же с Крымом санкции будут действовать до того времени, пока полуостров не вернется в состав Украины. Закон также предполагет сбор информации о банках, которые "незаконно контролируют украинские активы", в частности, о банках России в Крыму.

Соавторами закона стали около 40 конгрессменов от Демократической и Республиканской партий. Согласно преамбуле к документу, его принятие должно помочь украинскому правительству восстановить территориальную целостность страны и противостоять агрессивным действиям со стороны России. Действие закона продлится пять лет со дня вступления в силу. Отмечается, что санкционный режим США является бессрочным и может быть снят при определенных условиях.

Выступая в среду в Совете по международным отношениям в Нью-Йорке, вице-президент США Джозеф Байден призвал Украину быстрее провести политические и экономические реформы, передает Reuters. В противном случае, предупредил Байден, Евросоюз может снять санкции с России. "Мы знаем, что если они дадут повод ЕС, то есть как минимум пять стран, которые прямо сейчас готовы сказать "мы хотим выйти" из санкций против Москвы", – заявил вице-президент США. Этим словам предшествовала встреча Байдена в ООН с президентом Украины Петром Порошенко, уточняет агентство. После ее окончания лидер Украины заявил, что Вашингтон готов предоставить Киеву $1 млрд кредитных гарантий.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сегодня прокомментировала на своей странице в Facebook заявление Байдена о возможной отмене ЕС антироссийских санкций. По ее мнению, такой призыв говорит не о желании США помочь Украине выйти из кризиса, а о необходимости сохранить инструменты давления на РФ. "В переводе это звучит так: "Братья украинцы! Надо еще поднатужиться. Забудьте о смысле, не думайте о последствиях. Ваша цель – продление антироссийских санкций! Повторяйте это трижды в день, и счастье наших детей станет утешением для ваших", – иронизирует Захарова.