ПРАВО.ru
Интерправо
22 сентября 2016, 19:34

Британских барристеров призвали лучше учить грамматику и орфограцию

Британских барристеров призвали лучше учить грамматику и орфограцию
Фото с сайта www.owllegal.co.uk

Британский правовой регулятор призвал барристеров (адвокаты высшего ранга) лучше учить правила грамматики и орфографии английского языка. Об этом сообщает Law Society Gazette.

По данным издания, Комиссия по стандартам барристеров Великобритании (BSB) издала рекомендацию для юристов, недавно получивших соответствующую квалификацию. В заявлении ведомства говорится, что новоиспеченные барристеры должны "использовать правильную английскую грамматику, орфографию и пунктуацию во всех сообщениях", причем "с самого первого дня" в профессии.

Кроме того, регулятор призвал барристеров расширять свой словарный запас. Члены Комиссии считают, что речь юриста должна быть "эффективной, точной и плавной, чтобы приводить более сложную и детальную аргументацию". Также эксперты настаивают на том, что и письменное изложение мыслей барристера должно быть "четким и ясным". Аналогичные требования предъявляются и к британским солиситорам (адвокат низшего ранга). Управление по регулированию деятельности солиситоров (SRA) ранее заявило, что письменная речь юристов должна соответствовать "стандартам языков Англии и Уэльса".

"Ключевые аспекты профессии включают в себя знание Кодекса поведения BSB с непрерывным профессиональным развитием и изучением вопросов, касающихся равенства и доступа к правосудию", – заявил представитель BSB.

Вместе с тем комментаторы Law Society Gazette, издаваемого Юридическим сообществом Англии и Уэльса, считают, что ошибки в орфографии и грамматике являются довольно распространенной в стране проблемой. По мнению одного из пользователей, такая тенденция связана с тем, что дети в Великобритании начинают изучать грамматику еще в начальной школе. Однако позже, когда они переходят в среднюю школу, внимание этой дисциплине уделяется меньше, из-за чего многие ошибки остаются неисправленными. Другой причиной проблем с грамотностью, полагают наблюдатели, являются компьютеры и функция "проверка орфографии". "Мы настолько зависим от компьютера, исправляющего нас, что наши собственные навыки ухудшаются", – отметил один из комментаторов.