ПРАВО.ru
Интерправо
27 сентября 2016, 19:37

Прокуратура Украины возбудила уголовные дела в отношении депутатов Госдумы от Крыма

Прокуратура Украины возбудила уголовные дела в отношении депутатов Госдумы от Крыма
Фото с сайта www.pravmir.ru

Прокуратура Украины возбудила уголовные дела в отношении избранных в Крыму депутатов Госдумы России по статье о государственной измене. Об этом сообщается на сайте прокуратуры Автономной Республики Крым (этот регион власти Украины считают своей, временно оккупированной Россией территорией).

Из сообщения следует, что уголовное производство было начато в отношении Руслана Бельбека, Михаила Шеремета и прокурора Крыма Натальи Поклонской. Также дела были возбуждены против депутатов по одномандатным округам Константина Бахарева, Светланы Савченко, Дмитрия Белика и Андрея Козенко.

На сайте прокуратуры отмечается, что депутатам вменяется ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена). Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 10 до 15 лет.

"Такие действия свидетельствуют о попытке легитимизировать аннексию полуострова Крым путем включения незаконно избранных депутатов из указанного региона в российский парламент и фактически является продолжением действий, направленных на посягательство суверенитета Украины", – говорится в сообщении надзорного ведомства.

Ранее сообщалось, что прокуратура Автономной Республики Крым возбудила уголовное дело в связи с прошедшими 18 сентября на территории полуострова выборами в Госдуму РФ (см. "На Украине возбудили уголовное дело по факту выборов в Госдуму в Крыму"). Производство было открыто по ч. 2 ст. 110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины).