ПРАВО.ru
Интерправо
27 сентября 2016, 22:10

Германия запретила Facebook собирать данные пользователей WhatsApp

Германия запретила Facebook собирать данные пользователей WhatsApp
Фото с сайта www.telegraph.co.uk

Соцсеть Facebook должна прекратить собирать, хранить и использовать данные немецких пользователей своего "дочернего" мессенджера WhatsApp. Такие требования содержатся в постановлении уполномоченного Гамбурга по защите данных и свободе информации Йоханнеса Каспара.

Кроме того, Facebook, как отмечается в документе, обязана удалить всю собранную ранее информацию о 35 млн пользователях WhatsApp. Каспар в своем постановлении подчеркнул, что у соцсети отсутствуют юридические основания для сбора таких данных. "Происходящее не только вводит в заблуждение пользователей и общественность, но и является нарушением национального закона о защите персональных данных", – говорится в постановлении. По мнению омбудсмена, поскольку у сети Facebook есть представительство в Германии, она должна соблюдать законодательство этой страны.

Уполномоченный также напоминает, что после покупки мессенджера два года назад соцсеть публично заявила о том, что данные пользователей не будут объединяться. Компания обязана была заранее поинтересоваться у пользователей, хотят ли они связать два аккаунта, считает Каспар. 

На прошлой неделе Высокий суд Дели частично удовлетворил иск двух индийских студентов, которые жаловались на обновленную политику конфиденциальности, позволяющую мессенджеру обмениваться данными с Facebook. Истцы указали, что она нарушает права миллионов пользователей, и потребовали отменить ее (см. "Два студента из Индии подали в суд на Facebook из-за политики конфиденциальности WhatsApp"). По словам студентов, подавляющее число индусов принимают новые условия конфиденциальности ввиду своей неграмотности: они попросту не понимают содержание пользовательского соглашения. Суд потребовал удалить личные данные пользователей, которые отказались от услуг сервиса, и обратился к правительству Индии с просьбой выработать нормативы для контроля работы WhatsApp и других мессенджеров.

Соцсеть Facebook купила права на сервис передачи сообщений в 2014 году. В августе этого года в WhatsApp объявили об изменении политики конфиденциальности. Сервис, в частности, намеревался поделиться базой телефонных номеров своих пользователей с Facebook для усовершенствования функции отбора наиболее релевантных рекомендаций друзей в соцсети и блокировки рекламы. Приблизительное число пользователей WhatsApp превышает 1 млрд.