ПРАВО.ru
Интерправо
28 сентября 2016, 14:59

Суд разрешил украинскому "Ощадбанку" использовать бренд Сбербанк

Суд разрешил украинскому "Ощадбанку" использовать бренд Сбербанк
Фото с сайта business.vesti-ukr.com

Украинский "Ощадбанк" выиграл судебное разбирательство со Сбербанком за право использования этого товарного знака на территории Украины. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на юрфирму, которая представляла интересы "Ощадбанка" в суде.

Как отмечает агентство,"Ощадбанк" в переводе с украинского языка означает сберегательный банк или Сбербанк (с укр. "ощадний" – сберегательный).

В мае 2016 года Сбербанк обратился в суд, потребовав досрочно прекратить действие свидетельства Украины на знак для товаров и услуг "Сбербанк" ПАО "Ощадбанк". Иск был подан к украинскому банку и Государственной службе интеллектуальной собственности Украины. Однако суд первой инстанции в удовлетворении иска российской кредитной организации отказал. 21 сентября Киевский апелляционный хозяйственный суд также отклонил жалобу Сбербанка на предыдущее решение по этому делу.

ТАСС подчеркивает, что это уже не первое судебное разбирательство двух финансовых институтов из-за товарного знака. В начале 2016 года "Ощадбанк" подал иск против Сбербанка, обвинив последний в нарушении прав интеллектуальной собственности. Истцы настаивали, что украинская кредитная организация является единственным законным владельцем торговых марок "Ощадбанк", "Сбербанк" и "Oschadbank". Заявители также назвали неправомерным переименование Сбербанка России в Сбербанк, поскольку Ощадбанк начал использовать этот бренд раньше.

Однако в августе Хозяйственный суд Киева вынес решение в пользу ответчика (см. "Суд Киева аннулировал право "Ощадбанка" на использование знака "Сбербанк"). После этого представители Ощадбанка заявили, что намерены подать апелляционную жалобу.

В августе этого года Ощадбанк подал в Международный арбитражный суд иск против России на $1 млрд в связи с присоединением полуострова Крым к РФ (см. "Украинский "Ощадбанк" подал иск к России из-за активов в Крыму на $1 млрд"). Ранее бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк оценивал ущерб кредитной организации от утраты активов в этом регионе в 15 млрд гривен (на тот момент около $690 млн).

"Ощадбанк" был сформирован на основе структур Сбербанка СССР на территории Украины. Сейчас "Ощадбанк" является одним из крупнейших банков Украины, занимая второе место по объему активов и размеру капитала после "ПриватБанка".