ПРАВО.ru
Интерправо
30 сентября 2016, 20:59

Американский суд разрешил делать селфи на избирательных участках

Американский суд разрешил делать селфи на избирательных участках

Федеральный апелляционный суд США в Бостоне признал противоречащим Конституции страны закон Нью-Гемпшира, запрещающий избирателям делать селфи (фотографии самого себя) на фоне бюллетеня с проставленной отметкой. Об этом говорится в решении суда.

Из материалов дела следует, что запрет на селфи на избирательных участках был введен для того, чтобы предотвратить подкуп членов избирательных комиссий, фальсификации в ходе выборов и запугивание избирателей. Для нарушителей этого запрета предусматривался штраф в размере $1000.

Однако впоследствии представитель администрации Нью-Гемпшира, один из кандидатов на местных выборах, а также избиратель подали в суд иск, потребовав отменить этот закон. В судебных документах отмечается, что все трое публиковали в Интернете свои селфи с бюллетенями. Интересы истцов в суде представлял Американский союз гражданских свобод (ACLU).

В результате суд пришел к выводу, что принятый закон нарушает Первую поправку к Конституции США, которая гарантирует американцам свободу слова. "Селфи с бюллетенями имеют особую коммуникативную ценность: они выражают поддержку кандидату и призваны сообщить, что избиратель фактически отдал свой голос за этого претендента", – говорится в решении суда.

Это уже не первое проявление неприязненного отношения властей США к селфи. В январе 2015 года ABC News сообщало, что в Нью-Йорке вступает в силу закон, запрещающий фотографировать себя с тиграми и другими крупными животными семейства кошачьих.