ПРАВО.ru
Интерправо
6 октября 2016, 14:06

Германия может ввести санкции против России из-за Сирии

Германия может ввести санкции против России из-за Сирии

Власти Германии рассматривают возможность введения санкций в отношении Москвы из-за действий российской стороны в Сирии. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

По данным издания, кабинет канцлера ФРГ Ангелы Меркель рассматривает различные варианты давления на Россию, в том числе и экономические ограничительные меры. Таким образом, отмечает WSJ, правительство Германии намерено подтолкнуть Москву изменить свой курс в Сирии. 

При этом газета отмечает, что обсуждение этого вопроса находится на ранней стадии. Пока, в частности, неясно, поддержат ли партию Меркель "Христианский демократический союз" партнеры по коалиции, социал-демократы.

В сентябре этого года сообщалось, что правительство Великобритании обсуждает вопрос ужесточения санкций против РФ из-за ситуации в Сирии (см. "Великобритания может ужесточить санкции против России из-за ситуации в Сирии"). Об этом заявил глава МИД Борис Джонсон во время своего визита в Турцию, где он посетил лагерь сирийских беженцев.

Также не исключают усиления санкционного режима и США. По словам пресс-секретаря Белого дома Джоша Эрнста, санкции доказали, что являются эффективным инструментом по поддержке интересов Соединенных Штатов по всему миру.

В конце сентября этого года стали поступать сообщения о возобновлении военных действий в столице Сирии Алеппо. По данным РБК, США и Великобритания возложили на Россию ответственность за срыв режима перемирия.