ПРАВО.ru
Интерправо
6 октября 2016, 15:31

Сотрудника АНБ арестовали за кражу кода программы для слежки за Россией

Сотрудника АНБ арестовали за кражу кода программы для слежки за Россией
Фото с сайта mashable.com

Правоохранительные органы США арестовали сотрудника фирмы-подрядчика Агентства национальной безопасности (АНБ) по подозрению в краже секретной информации. Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, под стражу был взят 51-летний Гарольд Томас Мартин. В Федеральном бюро расследований (ФБР) сообщили, что он украл "исходный код" засекреченной программы, предназначенной для взлома компьютерных систем политических оппонентов США. В частности, речь идет о России, Иране, Китае и Северной Корее.

Агентство сообщает, что Мартин работал в компании Booze Allen, сотрудником которой также являлся Эдвард Сноуден. Источники в правоохранительных органах сообщили, что арест подозреваемого был проведен тайно "в последние недели".

"Эти шесть документов были получены через правительственные ресурсы ... и имеют решающее значение для широкого спектра вопросов национальной безопасности", – говорится в обвинительном заключении. В документе также отмечется, что Мартин имел доступ к документам высшей степени секретности и собственности правительства США, которую запрещено выносить за пределы хранилищ.

В Booze Allen сообщили, что уже уволили арестованного работника. В ФБР заявили, что рассчитывают на сотрудничество с подозреваемым.

В 2013 году экс-сотрудник АНБ Эдвард Сноуден передал западным СМИ информацию о проводимой американскими спецслужбами масштабной слежке за пользователями крупных IT-компаний, а также лидеров ряда государств. В настоящее время Сноуден скрывается в России, опасаясь преследования за разглашение секретной информации и шпионаж. В случае возвращения в США ему может грозить до 30 лет лишения свободы.

Читайте также на Право.ru: "Убить спрута: для чего Кучерена и Стоун рассказали историю Сноудена".