ПРАВО.ru
Интерправо
6 октября 2016, 17:56

Дональд Трамп делал "пожертвования" выгодным для его бизнеса прокурорам

Дональд Трамп делал "пожертвования" выгодным для его бизнеса прокурорам

Кандидат на пост президента США, миллиардер Дональд Трамп делал пожертвования в пользу определенных прокуроров и чиновников, от которых зависел его бизнес. Соответствующая информация, сообщает The Wall Street Journal, содержится в отчете о политических пожертвованиях миллиардера.

Как пишет издание, на протяжении всей своей карьеры, начиная с 1980-х годов, олигарх вносил средства на избирательные кампании генеральных прокуроров американских штатов. Это делалось в то время, как представители надзорных ведомств принимали решения, влияющие на бизнес Трампа. Из отчета также следует, что к выплате взносов были причастны и члены семьи политика и его соратники.

В частности, указывается в сводке, в 2013 году республиканец сделал взнос в поддержку генерального прокурора штата Флориды Пэм Бонди, которая на тот момент рассматривала дело о мошеннических схемах в организации "Университет Трампа" (см. "Суд США возобновил расследование дела о мошенничестве в "Университете Трампа""). По данным отчета, в общей сложности главы надзорных ведомств ряда штатов США получили $140 000 в качестве политических пожертвований.

При этом, отмечает издание, получить информацию о всех взносах, сделанных до 2001 года, не удалось. Тем не менее, WSJ выяснила, что бывший генпрокурор Нью-Йорка Элиот Спитцер в период с 1999 по 2007 год несколько раз отказывался от пожертвований Трампа. Газета отмечает, что глава надзорного ведомства имел правило не принимать взносы от людей, которые начали вести бизнес до того, как он занял должность генпрокурора штата.

Вместе с тем Трамп никогда не скрывал от общественности такой практики. В прошлом году он также заявил, что ясно понимает, что он, будучи влиятельным бизнесменом, является и выгодным спонсором для некоторых чиновников. "Когда ты даешь, они ... делают для тебя все, чего ты от них хочешь. Как бизнесмену мне это нужно", – подчеркнул Трамп.