ПРАВО.ru
Интерправо
10 октября 2016, 20:59

Главу Yahoo! обвинили в дискриминации сотрудников-мужчин

Главу Yahoo! обвинили в дискриминации сотрудников-мужчин

Бывший главный шеф-редактор Yahoo! Скотт Ард подал в суд США иск против главы этой компании Мариссы Майер, обвинив ее в дискриминации сотрудников-мужчин. Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, иск был подан в окружной суд Сан-Хосе (штат Калифорния). В своей жалобе Ард указал, что его работодатель нарушила гражданские права своих сотрудников, а также нормативные акты в области трудовых отношений, в частности, Закон о гражданских правах 1964 года и Устав о переподготовке кадров США.

По словам Арда, он начал работать в Yahoo! в 2011 году. Изначально его работа в компании оценивалась положительно и шеф-редактор даже получал поощрительные бонусы. Однако впоследствии Майер ввела в Yahoo! новую систему оценки эффективности работы сотрудников. В связи с этими нововведениями Ард, вместе с рядом своих коллег, был уволен за "неудовлетворительный рабочий рейтинг". При этом вакантное место затем досталось женщине, говорит истец.

В иске отмечается, что с 2012 года по март 2016-го руководство Yahoo! уволило 9 400 сотрудников на основании результатов системы оценки достижений. Вместе с тем Ард также обвиняет в дискриминации по гендерному признаку бывшего главного маркетолога компании Кэти Сэвитт и главного редактора Yahoo! News Меган Либерман.

Сама Майер заявляет, что судебное разбирательство в этом случае не имеет никаких оснований, поскольку система оценки эффективности работы была "справедливой".

Это уже не первый иск, поданный бывшими сотрудниками Yahoo! против компании, по их мнению, ущемляющей права представителей сильного пола. В феврале этого года Грегори Андерсон пожаловался на свое бывшее руководство, заявив о том, что начальство манипулировало системой оценки, чтобы увольнять сотрудников.

В начале октября этого года Reuters сообщил, что Yahoo! тайно сканировала и просматривала электронные сообщения своих пользователей по запросу спецслужб США (см. "Yahoo! тайно просматривала сообщения пользователей по заказу спецслужб США"). Источники агентства рассказали, что компания разработала специальное программное обеспечение, при помощи которого проводила поиск "нужной" информации по определенным словам или словосочетаниям.