ПРАВО.ru
Интерправо
14 октября 2016, 13:47

В МВД подтвердили, что Янукович находится в России на правах беженца

В МВД подтвердили, что Янукович находится в России на правах беженца
Виктор Янукович Фото с сайта 24daily.net

Министерство внутренних дел России подтвердило, что свергнутый украинский президент Виктор Янукович получил временное убежище на территории РФ. Об этом агентству "Интерфакс-Украина" сообщил защитник политика Виталий Сердюк.

По словам адвоката, он получил официальное подтверждение российского правоохранительного ведомства. В соответствии с этим документом, предоставление убежища подтверждает свидетельство серии ВУ № 0107999, выданное ростовским УФМС.

Сердюк также подчеркнул, что Генпрокуратура Украины объясняла отсутствие подвижек в расследовании "дела Майдана" против Януковича тем, что не было доказательств его пребывания в России. Этим же мотивировались отказы в проведении его допроса и очных ставок с действующими руководящими чиновниками Украины (см. "Минюст Украины направил повторный запрос в Россию на видеодопрос Януковича"). Однако теперь, отмечает Сердюк, Генпрокуратура лишилась своего единственного аргумента для затягивания следствия и передачи дела в суд.

Янукович занимал пост президента Украины с 2010 по 2014 годы. Он бежал из страны предположительно в феврале 2014-го после государственного переворота в стране, который сопровождали массовыми акциями протеста в Киеве и других городах. Рада внесла поправки в конституцию и провела новые президентские выборы, которые выиграл Петр Порошенко. В апреле 2015 года Служба безопасности Украины возбудила против экс-президента уголовное дело по факту сговора для изменения конституционного строя и узурпации власти (см. "СБУ возбудила против Януковича дело за "узурпацию власти"). Сейчас в отношении Януковича расследуется несколько дел – он обвиняется в гибели людей на Майдане, отмывании денег, взяточничестве, растрате. Его объявили в розыск (см. "Виктор Янукович объявлен в международный розыск"), а принадлежащее ему имущество на территории страны арестовали.