ПРАВО.ru
Интерправо
18 октября 2016, 17:54

Из бразильской тюрьмы сбежали около 300 заключенных

Из бразильской тюрьмы сбежали около 300 заключенных
Фото с сайта travelask.ru

В Бразилии несколько сотен заключенных сбежали из тюремной психиатрической больницы, расположенной в городе Франко де Роша штата Сан-Паулу.

Министерство по делам пенитенциарных учреждений республики заявило, что в побеге участвуют 55 человек, передает "РИА Новости". В то же время военная полиция утверждает, что число беглецов значительно выше и достигает 300. Накануне удалось задержать лишь 18 из них.

Сам побег произошел после крупных бунтов в двух бразильских тюрьмах – в штатах Рорайма и Рондония, устроенных в знак протеста против плохих условий содержания. В первом случае СМИ сообщали о гибели 25 человек, но после власти уточнили, что убиты были 10 заключенных. Во втором бунте погибли восемь человек.

Ранее "Право.ru" рассказывало историю рекордсменов по количеству совершенных побегов из мест лишения свободы (см. "8 человек, которые чаще других сбегали из мест лишения свободы"). Среди них оказался легендарный российский киллер и легенда преступного мира 90-х Александр Солоник, трижды сбегавший из-под стражи. Первый такой побег он совершил в 1994-м сразу после того, как был задержан и помещен в "Матросскую тишину". Но самый известный пришелся на следующий год, а в осуществлении побега ему помогал один из надзирателей, якобы попавший в тюрьму благодаря влиятельной преступной группировке: 5 июля 1995 года тот принес заключенному альпинистское снаряжение и пистолет, после чего Солоник оставил на кровати укрытый одеялом манекен и поднялся на крышу, с которой спустился по веревке на улицу. Уже в августе наемник был в Афинах и два последующих года скрывался за границей, но в 1997 году его убили.