ПРАВО.ru
Интерправо
31 октября 2016, 16:51

На Украине вступили в силу новые санкции против России

На Украине вступили в силу новые санкции против России
Фото с сайта www.pravmir.ru

На сайте Верховной рады Украины объявили о вступлении в силу с сегодняшнего дня расширенных санкций против РФ.

Документ был подписан президентом Петром Порошенко 17 октября по решению Совета нацбезопасности и обороны Украины. Контроль за его выполнением возложен на секретаря ведомства Александра Турчинова.

Ограничительные меры против ряда российских физических и юридических лиц впервые были введены осенью прошлого года: тогда в "черный список" вошли порядка 400 человек и 90 компаний, в том числе и из других стран, которые, как посчитал Киев, причастны к "осуществлению преступной деятельности против Украины". Санкции были наложены, в частности, на авиакомпании "Аэрофлот" (ей нельзя совершать полеты и перевозки по территории страны), "Трансаэро" (впоследствии признана банкротом, см. "Суд запустил процедуру банкротства "Трансаэро"), телекомпанию НТВ, телеканалы "Россия-24" и "Первый канал". Также они распространись на министра обороны Сергея Шойгу, главу Минкомсвязи Николая Никифорова, главу Чеченской Республики Рамзана Кадырова, теперь уже бывшего детского омбудсмена Павла Астахова и лидеров самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Всем им запрещен въезд на территорию Украины, а их активы, если таковые имеются, заморожены (см. "Украина ввела санкции против "Аэрофлота" и детского омбудсмена Павла Астахова").

В середине этого месяца Порошенко внес в санционный список "Башнефть" – теперь компания, принадлежащая с недавних пор "Роснефти", не может вести торговые операции на Украине (см. "Башнефть" оказалась под санкциями из-за своего нового владельца"). Решение нисколько не удивило пресс-секретаря и вице-президента "Роснефти" Михаила Леонтьева: по его словам, оно не принесет репутации нефтекомпании ущерба. "Это в какой-то степени естественно, поскольку "Башнефть" включена в нас, а мы включены в санкционный список Украины, – пояснил он. – Мы Украине ничего худого не делали, но поскольку нас внесли в список американцы и европейцы, а они все эти списки скопировали. Но этого следовало ожидать, можно сказать, это расчетное мероприятие".

А попавший в "черный список" крупнейший в мире производитель алюминия "Русал" отверг причастность к влиянию на политические процессы Украины и в ближайшем будущем намерен отстаивать свою невиновность в судебном порядке (см. "Русал" собирается судиться из-за включения его "дочек" в санкционный список Украины"). Компания уверена, что шаг со стороны соседнего государства причиняет ущерб ее акционерам.