ПРАВО.ru
Интерправо
8 ноября 2016, 17:48

В офисах Samsung в Южной Корее прошли обыски из-за коррупционного скандала

В офисах Samsung в Южной Корее прошли обыски из-за коррупционного скандала
Фото с сайта bgr.com

Прокуроратура Южной Кореи провела в офисах компании Samsung Eelectronics обыски в связи с коррупционным скандалом. Об этом сообщает Yonhap.

Ранее в Южной Корее разгорелся крупный политический скандал, в центре которого оказалась близкая подруга президента Южной Кореи Пак Кын Хе – Цой Сун Силь. Сообщалось, что на счета компании женщины были переведены €2,8 млн под видом оплаты консультационных услуг. На самом же деле, считают правоохранительные органы, эти средства предназначались для оплаты занятий по конному спорту дочери Цой Сун Силь.

По данным агентства, обыски проходят в офисах отдела по внешним связям в штаб-квартире Samsung в Сеуле. Прокуроры считают, что именно через этот отдел и были переведены средства на счета фирмы, подконтрольной приближенной президента. Кроме того, правоохранители проверяют офисы Федерации конного спорта Южной Кореи. Под подозрения попал и один из топ-менеджеров Hyundai Motor Group, который так же мог быть причастен к сомнительным сделкам.

Агентство сообщает, что Цой Сун Силь подозревают в том, что она вмешивалась в политические дела, при этом не занимая никакой должности в правительстве. Также стало известно, что женщина оказывала влияние на президента с целью извлечения собственной выгоды. Следствие полагает, что Цой сотрудничала с представителями администрации главы Южной Кореи и принуждала местные компании делать ей пожертвования на несколько десятков миллионов вон.

На минувшей неделе суд выдал ордер на арест женщины. В настоящее время она находится под стражей, следователи уже допросили задержанную. Ожидается, что на следующей неделе Цой будут предъявлены официальные обвинения.