ПРАВО.ru
Интерправо
14 ноября 2016, 22:18

ЕСПЧ рассмотрит жалобы фигурантов "Болотного дела" Гущина и Гаскарова

ЕСПЧ рассмотрит жалобы фигурантов "Болотного дела" Гущина и Гаскарова
Фото с сайта wikipedia.org

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге коммуницировал жалобы Ильи Гущина и Алексея Гаскарова, которые были осуждены по делу о массовых беспорядках на Болотной площади в Москве в мае 2012 года. Об этом говорится судебных документах.

Из материалов дела следует, что ЕСПЧ направил российским властям вопросы по жалобам заявителей (№№ 22581/15 и 28251/15). Кроме того, Москва может предоставить дополнения к уже переданным суду данным по искам других фигурантов "Болотного дела" (см. "Последние решения ЕСПЧ по российским жалобам обзор "Право.ru"). По всем поданным жалобам ЕСПЧ задает вопрос о том, можно ли считать арест протестантов и возбуждение в их отношении уголовных дел как нарушение их права на свободу собраний, которое закреплено в Европейской конвенции по правам человека.

В отношении дела Гущина ЕСПЧ интересует, был ли заявитель признан виновным и осужден повторно за правонарушение, что запрещает ст. 4 Протокола 7 Конвенции. По делу Гаскарова Страсбургский суд спрашивает ответчика, соблюдались ли права истца, гарантированные ст. 3 Ковенции (запрет пыток) в связи с изучением условий его содержания в ходе слушаний в российском суде. Также Москву попросили ответить, насколько справедливым было уголовное преследование Гаскарова.

В мае 2012 года митинг на Болотной площади в Москве и шествие по Якиманке, согласованные с властями, переросли в массовые беспорядки и столкновения с полицией. В результате более 400 протестантов были задержаны, более 30 из них впоследствии были предъявлены обвинения. Фигурантам "болотного дела" вменялась ст. 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках).