ПРАВО.ru
Интерправо
15 ноября 2016, 19:41

США ввели новые санкции против крымских депутатов в Госдуме

США ввели новые санкции против крымских депутатов в Госдуме

США расширили "черный список" российских политиков, введя санкции в отношении шестерых депутатов Госдумы, избранных от Крыма. Об этом говорится в сообщении Министерства финансов США.

Из пресс-релиза следует, что в санкционынй список попали депутаты Константин Бахарев, Руслан Балбек, Дмитрий Белик, Андрей Козенко, Светлана Савченко и Павел Шперов. Директор офиса по контролю за иностранными активами в Минфине США Джон Смит заявил, что США продолжают сотрудничать с Евросоюзом по вопросам оказания давления на Россию "с целью защитить безопасность и суверенитет Украины".

В начале ноября этого года стало известно, что совет министров финансов стран-членов ЕС одобрил введение новых санкций в отношении крымских чиновников (см. "Евросоюз ввел новые санкции против крымских чиновников"). В "черный список" вошли шесть депутатов Госдумы от Крыма и Севастополя, восемь членов Федерального собрания, а также лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов и командующий Черноморским флотом Александр Витко.

Впервые Евросоюз ввел санкции против России в марте 2014 года, когда на территории Украины разгорелся вооруженный конфликт, а позднее полуостров Крым вошел в состав РФ. В частности, до февраля 2017 года действуют секторальные экономические санкции, а до июля 2017 года – торговые и визовые ограничения в отношении Крыма.