ПРАВО.ru
Интерправо
15 ноября 2016, 20:04

Суд Египта отменил смертный приговор экс-президенту Мурси

Суд Египта отменил смертный приговор экс-президенту Мурси

Кассационный суд Египта высшая судебная инстанция страны отменил смертный приговор, вынесенный бывшему президенту страны Мухаммеду Мурси и пяти руководителям движения "Братья-мусульмане". Об этом сообщает BBC News.

По данным британской телерадиокорпорации, суд назначил новое рассмотрение дела. Данное решение было вынесено по делу о массовом побеге заключенных из тюрьмы в 2011 году.

16 мая 2015 года суд приговорил Мурси и пятерых руководителей движения "Братья-мусульмане", включая духовного наставника организации Мухаммеда Бади, к высшей мере наказания (см. "Суд приговорил экс-президента Египта Мухаммеда Мурси к смертной казни"). Позднее приговор был одобрен муфтием Шауки Аламой и таким образом подтвержден (см. "Уголовный суд Египта окончательно приговорил к смертной казни экс-президента страны Мурси"). Тогда суд решил, что тяжесть совершенного Мурси и его сообщниками преступления кроется не в самом побеге из тюрьмы, а в "последующих нападениях на полицейские участки" и убийствах офицеров.

Это уже не первый приговор, вынесенный Мурси. В июне прошлого года суд также приговорил Мурси, Бади и еще 15 исламистов к пожизненным срокам по обвинениям в шпионаже в пользу иностранного государства. Кроме того, в апреле 2015 года Мурси был приговорен к 20 годам лишения свободы по делу о трагических событиях возле президентского дворца "Аль-Иттихадия" в 2012 году (см. "Бывшего президента Египта Мухаммела Мурси приговорили к 20 годам тюрьмы").

В июле 2013 года после массовых протестов армия отстранила от власти президента Мухаммеда Мурси. В декабре того же года исламистское движение "Братья-мусульмане", ставленником которого считали президента, было объявлено террористической организацией. За отставкой главы государства последовали ожесточенные восстания его сторонников, требующих вернуть Мурси к власти.