ПРАВО.ru
Интерправо
22 ноября 2016, 15:20

Суд США отказался пересматривать дело Виктора Бута

Суд США отказался пересматривать дело Виктора Бута
Фото с сайта webground.su

Апелляционный суд в Нью-Йорке отказал россиянину Виктору Буту, приговоренному в США к тюремному сроку, в пересмотре его дела. Об этом сообщает BBC.

Виктор Бут был арестован в Бангкоке (Таиланд) в марте 2008 года. Впоследствии его перевезли в США, где он предстал перед судом по обвинениям в сговоре с целью продажи оружия террористической организации. В результате суд приговорил россиянина к 25 годам лишения свободы.

По данным британской телерадиокорпорации, ранее адвокат Бута Алексей Тарасов направил в суд ходатайство с просьбой о проведении еще одного судебного разбирательства по этому делу в связи с появлением новых доказательств. В частности, юрист указывал, что главный свидетель обвинения Эндрю Смулян был не сообщником Бута, а агентом управления по борьбе с наркотиками США под прикрытием. В связи с этим, подчеркивает Тарасов, в данном случае не мог иметь место преступный сговор, инкриминируемый россиянину. Однако суд представленные адвокатом новые доказательства признал недостаточными для пересмотра дела.

Ранее бывшая федеральная судья Нью-Йорка Шира Шейндлин, вынесшая приговор Буту, заявила, что это наказание было "слишком суровым и неуместным" (см. "В США судья признала приговор бизнесмену Буту слишком суровым"). По словам судьи, мужчину спровоцировали на продажу оружия федеральные агенты США, предложившие ему деньги за поставку вооружения в Колумбию. Шейндлин рассказала, что она вынуждена была приговорить Бута к 25 годам тюрьмы, поскольку такое наказание предусмотрено статьями, по которым ему было предъявлено обвинение.

В прошлом году суд также отказался пересматривать дело россиянина (см. "Американский суд отказался пересматривать дело Виктора Бута").