ПРАВО.ru
Интерправо
22 ноября 2016, 17:54

Суд Вены решил выдать России лидера ОПГ Гагиева

Суд Вены решил выдать России лидера ОПГ Гагиева
Фото с сайта interpol.com

Земельный суд Вены (Австрия) удовлетворил запрос Генеральной прокуратуры России об экстрадиции лидера организованной преступной группировки Аслана Гагиева, обвиняемого в причастности к десяткам убийств. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на пресс-секретаря суда Кристину Зальцборн.

Аслан Гагиев был задержан в Вене в январе 2015 года на основании международного ордера на арест. При нем был обнаружен поддельный болгарский паспорт. На время рассмотрения запроса об экстрадиции обвиняемый был арестован.

Впоследствии Земельный суд Вены постановил выдать Гагиева российским правоохранительным органам. Однако позднее это решение было отменено Апелляционным судом Австрии (см. "Австрийский суд отменил решение об экстрадиции в Россию серийного убийцы из Северной Осетии"). В августе суд Вены снова удовлетворил запрос России об экстрадиции Гагиева, решив, что оснований для отказа в передаче задержанного нет (см. "Австрийский суд не нашел доказательств повсеместного и систематического нарушения прав человека в РФ").

Издание отмечает, что ранее власти Австрии запросили у Москвы гарантии, что уголовное преследование лидера ОПГ будет осуществляться в соответствии с законом, а австрийская сторона сможет проконтролировать это. Когда соответствующие гарантии были получены, аналогичный запрос о выдаче криминального авторитета подала прокуратура Болгарии, где Гагиева обвиняют в использовании поддельных документов. Во время рассмотрения апелляционной жалобы защиты Болгария прекратила свое преследование, а лидер ОПГ был освобожден под залог в 100 000 евро.

Теперь же австрийская сторона потребовала новых гарантий, на этот раз связанных с условиями содержания Гагиева под стражей в России. Новые вопросы, пишет "Ъ", возникли из-за жалоб выданного Австрией России новосибирского предпринимателя Анатолия Радченко, которого обвиняют в организации группы, совершившей четыре убийства. Вместе с тем, отмечает издание, Гагиев, с которого ранее были сняты все ограничения, уже обжаловал решение о его экстрадиции.

В России криминального авторитета Аслана Гагиева обвиняют в организации преступной группировки, убийствах и организации убийств. По данным следствия, на счету его банды около 60 убийств, в том числе мэра Владикавказа Виталия Караева и вице-премьера Северной Осетии Казбека Пагиева. ОПГ, созданная и возглавляемая Асланом Гагиевым, начала свою деятельность в 2004 году и насчитывала около 50 участников. Банда совершила десятки убийств и покушений на убийства как на территории Москвы, Московской области, так и в Республике Северная Осетия-Алания.