ПРАВО.ru
Интерправо
23 ноября 2016, 14:37

В офисах Samsung в Южной Корее прошли обыски

В офисах Samsung в Южной Корее прошли обыски
Фото с сайта bgr.com

Прокуратура Южной Кореи провела обыски в офисах Samsung Group в связи с ранее разгоревшимся в стране политическим скандалом. Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, сотрудники надзорного ведомства пришли с проверками также в крупнейший в Южной Корее пенсионный фонд – Национальную пенсионную службу (NPS). Информагентство Yonhap уточняет, что прокуроров также интересует одобренная организацией сделка на $8 млрд по слиянию Samsung C&T Corp и Cheil Industries.

Это уже не первый случай, когда представители надзорного ведомства проводят обыски в Samsung за последнее время (см. "В офисах Samsung в Южной Корее прошли обыски из-за коррупционного скандала"). Прокуроры подозревают, что через офисы компании были переведены средства на счета фирмы, подконтрольной близкой подруге президента Южной Кореи Пак Кын Хе – Цой Сун Силь, которая ранее оказалась в центре политического скандала.

Сообщалось, что на счета компании женщины были переведены €2,8 млн под видом оплаты консультационных услуг. На самом же деле, считают правоохранительные органы, эти средства предназначались для оплаты занятий по конному спорту дочери Цой Сун Силь.

Женщину также подозревают в том, что она, не занимая никакой должности в правительстве, вмешивалась в политические дела. Кроме того, стало известно, что Цой оказывала влияние на президента с целью извлечения собственной выгоды. Следствие полагает, что женщина сотрудничала с представителями администрации президента и принуждала местные компании делать ей многомиллионные пожертвования.

Ранее суд выдал ордер на арест женщины. На минувшей неделе Цой были предъявлены официальные обвинения во вмешательстве в государственные дела.