ПРАВО.ru
Интерправо
23 ноября 2016, 17:43

В Европарламенте проголосуют по резолюции о противодействии российским СМИ

В Европарламенте проголосуют по резолюции о противодействии российским СМИ
Фото с сайта euromag.ru

Члены Европарламента в среду, 23 ноября, в ходе пленарной сессии в Страсбурге (Франция) проголосуют по резолюции о противодействии российским средствам массовой информации. Об этом сообщает РИА Новости.

Агентство отмечает, что, если документ будет принят, то он будет носить рекомендательный характер и не будет обязательным для исполнения всеми 28 странами-членами Евросоюза.

В резолюции под названием "Стратегические коммуникации ЕС как противодействие пропаганде третьих сторон", в частности, указывается, что Россия якобы оказывает материальную поддержку оппозиционным политическим партиям с целью "разобщения членов сообщества". Кроме того, евродепутаты считают, что Москва ведет в отношении Евросоюза "враждебную пропаганду". Таким образом, в Европарламенте противодействие российским СМИ ставят в один ряд с борьбой с террористической организацией "Исламское государство" и призывают к усилению контрпропаганды. Среди наиболее опасных информационных угроз в ЕС считают агентство Sputnik, телеканал RT, фонд "Русский мир" и подведомственное МИДу РФ федеральное агентство "Россотрудничество".

Автор резолюции Анна Фотыга и другие члены Европарламента отказались прокомментировать агентству документ. При этом один из авторов резолюции, Богдан Здроевски, подчеркивает, что помимо политических целей, документ преследует и цели, касающиеся внесения вклада в создание информационного пространства с достоверной информацией, свободным выражением и независимыми СМИ.

В МИДе России уже выступили с резкой критикой резолюции. По мнению Москвы, этот документ является дискриминационным по отношению к российским журналистам и нарушает целый ряд международных норм. В частности, председатель комиссии Общественной палаты по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина говорит о нарушении принятых ОБСЕ документов о защите свободы слова, которые были ратифицированы странами-участниками объединения.

Глава Международного отдела Союза журналистов России Тимур Шафир отметил, что принятие резолюции станет вопиющим прецедентом, который ударит по самому Евросоюзу. Член комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов, в свою очередь, подчеркнул, что в случае одобрения документа Москва предпримет ответный шаг, который, по его словам, будет "очень жестким".